Die Version deines Browsers wird nicht vollständig unterstützt, bitte update deinen Browser um das gesamte Erlebnis zu erhalten.
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Grippostad Complex Orange

Einfach in warmem oder kaltem Wasser auflösen
Versand heute³
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Grippostad Complex Orange
Abb. kann abweichen
Grippostad Complex Orange
Einfach in warmem oder kaltem Wasser auflösen
  • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • Grippostad
  • 16903477
20 Stück (0,55 € / 1 St) PZN: 16903477

Versand heute³

AVP: 17,16 € Unser Preis: 10,95 € Du sparst: 36 % / 6,21 €

inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versandkosten

 
20 Stück (0,55 € / 1 St) PZN: 16903477

Versand heute³

AVP: 17,16 € Unser Preis: 10,95 € Du sparst: 36 % / 6,21 €
Produktdetails

Grippostad Complex Orange

PZN 16903477

Was enthält Grippostad Complex und wie wirkt es?

Grippostad Complex mit Orangenaroma kombiniert die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg) in einem Granulat zur Herstellung einer Suspension. Diese Zusammensetzung lindert Symptome bei Erkältungen, wie Fieber, Schmerzen und Nasennebenhöhlenverstopfung. Acetylsalicylsäure wirkt schmerzstillend und entzündungshemmend, während Pseudoephedrinhydrochlorid die Blutgefäße verengt, wodurch die Schleimhäute in der Nase abschwellen und die Atmung erleichtert wird.

Wechselwirkungen
Grippostad Complex sollte nicht zusammen mit anderen blutverdünnenden Medikamenten, bestimmten Schmerzmitteln wie Ibuprofen oder entzündungshemmenden Mitteln eingenommen werden, da es das Risiko für Magenblutungen und andere Nebenwirkungen erhöhen kann. Die gleichzeitige Einnahme mit Medikamenten gegen Depressionen (MAO-Hemmer) ist ebenfalls zu vermeiden.

Nebenwirkungen
Zu den möglichen Nebenwirkungen zählen Magenbeschwerden, Kopfschmerzen, erhöhter Blutdruck und Herzklopfen. Auch allergische Reaktionen oder Hautausschläge können auftreten. In seltenen Fällen kann es zu schweren Nebenwirkungen wie Blutungen im Magen-Darm-Bereich oder Nierenproblemen kommen. Treten ernste Symptome auf, sollte die Einnahme sofort beendet und ein Arzt aufgesucht werden.

Wie wird Grippostad Complex eingenommen?

Löse den Inhalt eines oder zweier Beutel in einem Glas Wasser auf und trinke die Suspension sofort. Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren können bei Bedarf alle 4 bis 8 Stunden eine Einzeldosis von 1 Beutel einnehmen, jedoch nicht mehr als 6 Beutel pro Tag. Grippostad Complex sollte nicht länger als drei Tage angewendet werden. Falls sich die Symptome nicht bessern, ist ärztlicher Rat einzuholen.

FAQs

Wie lange kann Grippostad Complex eingenommen werden?
Die Einnahmedauer sollte 3 Tage nicht überschreiten.

Ist Grippostad Complex für Kinder unter 12 Jahren geeignet?
Nein, es ist für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nicht geeignet.

Kann Grippostad Complex in der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden?
Die Einnahme ist in Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in Grippostad Complex enthalten?
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und Pseudoephedrinhydrochlorid. Jeder Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.

Die sonstigen Bestandteile
sind Saccharose, Hypromellose, Citronensäure, Orangen-Aroma (enthält Maltodextrin, Arabisches Gummi, Ascorbinsäure, Butylhydroxyanisol (Ph.Eur.) und Aromastoffe), Saccharin.

Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren.

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure / Pseudoephedrinhydrochlorid.

Zur Behandlung von Symptomen der Nasen-/Nasennebenhöhlenverstopfung (Rhinosinusitis), Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit Erkältung und/oder grippeähnlichen Symptomen. Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, kann es effektiver sein, ein Arzneimittel einzunehmen, das nur einen der Wirkstoffe enthält. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Hinweis:
Enthält Saccharose.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel

Weiterlesen
Weniger lesen

Indikation

Zur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt:
Schleimhautschwellung der Nase und Nasennebenhöhlen bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung
Wenn nur eines der beschriebenen Symptome vorherrscht, sollten Sie besser ein Arzneimittel einnehmen, das nur einen Wirkstoff enthält.
  • Arzneimittel
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Alternative Produkte für dich

Kundenbewertungen - Grippostad Complex Orange

Die Beiträge geben die Meinungen unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suche bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

AVP: 17,16 €
10,95 €
Bestseller
Die Produktempfehlung unserer Pharmazeuten.
- 36 %
SANICARE-TIPP
Grippostad C
pflanzlich
- 5 %
Iberogast Classic
pflanzlich
vegan
- 27 %
Bestseller
Sinupret extract
- 30 %
Bestseller
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
- 27 %
Versand heute³
Voltaren Schmerzgel
- 41 %
Versand heute³
NASENSPRAY AL Erwachsene 0,1%
- 25 %
Bestseller
Bepanthen WUND- UND HEILSALBE
- 40 %
Versand heute³
ACC akut 600mg Hustenlöser
- 25 %
Versand heute³
Magnesium Verla 300 uno Typ Orange
pflanzlich
- 26 %
Aktion
Versand heute³
GeloRevoice 10 St. (Geschmacksrichtung variiert)
GeloMyrtol forte
vegan
- 44 %
Bestseller
elmex gelée
- 40 %
Versand heute³
NasenSpray-ratiopharm Erwachsene & Schulkinder
Die Produktempfehlung unserer Pharmazeuten.
- 36 %
SANICARE-TIPP
Grippostad C
pflanzlich
- 5 %
Iberogast Classic
pflanzlich
vegan
- 27 %
Bestseller
Sinupret extract
- 30 %
Bestseller
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
- 27 %
Versand heute³
Voltaren Schmerzgel